Programa de las jornadas infantiles 2009

 Este es el programa definitvo para las Jornadas Infantiles de este año…

 MAÑANA

 

10,30  PASACALLES con FANFARRIA

11,00  Gran feria de JUEGOS de KERMESES: el tiragomas, la casa de las monedas, el tubo de   la patata, mano firme, etc..

              TALLERES

12,30 Exhibición y taller de KAPOEIRA y MAKULELE

13,30 TEATRO por Amatu

14,00 DESCANSO. A COMER.

TARDE

16,45 FESTIVAL: TEATRO Goya: “TÚ SÍ QUE CHANELAS”

Concurso de PLAY BACK, por Kale-Dor Kayiko

Guiñol por  los padres-madres de Goizalde

 

17,30 Festival de MAGIA con ZAKI

18,15 CHOCOLATADA

18,45 PERCUSIÓN Y BAILE

19,15 PAYASO Pacheco

20,30 EXHIBICIÓN DE FUEGOS ARTIFICIALES

20,45 PEINADA ECOLÓGICA Y DESPEDIDA

DURANTE TODO EL DIA

TREN SANTA FE

JUMPI ELASTICO

GARGANTUA

GARBIBUS

MUNDOS DE ZAKI

TORO MECANICO

 

 

DOMINGO 29

 

MAÑANA

10,30 PASACALLES con FANFARRIA

11,00 Globoflexia (por el payaso Pacheco)

              TALLERES

11,30 LECTURA DE LOS CUENTOS GANADORES del concurso de cuentos y presentación

              del libro “VII Concurso de cuentos infantiles de Otxarkoaga”.

12,00 ACTUACIONES de:

DANZAS VASCAS por Ikastola Begoñazpi

BAILE MODERNO por el  Gazteguneko Neskak

BAILE por The Tzibi’s Girls

BAILE por Rock Girls

HIP HOP por Ale-Hop

RUEDA CUBANA por Academia Pasos de Baile

CAPOEIRA por ABADA

RUMBA, PASODOBLE, CHA CHA CHA y SAMBA por pareja profesional

 

13,00 CORAL de Otxarkoaga, Iglesia Santos Justo y Pastor

13,00 PALOMITADA

13,15 TEATRO por la ORGANIZACIÓN

13,30 GLOBADA

13,45 PEINADA ECOLOGICA

 

DURANTE TODO EL FIN DE SEMANA

 

RINCON DE LOS CUENTOS

TALLER DE MAQUILLAJE

TALLERES DE MANUALIDADES: chapas, salud, reciclaje, colgantes,solidario…

TXIKIPARK para los más pequeños

 

 _____________________________________________________________________________________________________________________________________

 

LARUNBATA 28

 

GOIZEAN

10,30 KALEGIRA, FANFARRIAREKIN

11,00 JOKOAK ETA KERMES AZOKA: tiragoma, txanpon etxea, patatares kobazuloa,             

              esku.eskuak,…

             TAILERRAK

12,30  KAPOEIRA eta MAKULELEko erakusketa eta tailerra.

13,30 ANTZERKIA, Amaturen esku

14,00 ATZEDENA. ETA JATERA

 

 

ARRATZALDEAN

 

 

16,45 JAIALDIA: Goyaren antzerkia: “TÚ SÍ QUE CHANELAS”

PLAY-BACK lehiaketa

 Txontxongiloak Goizaldeko gurasoen esku

 

17,30 MAGIA Zakiren esku

18,15 TXOKOLATADA

18,45 PERKUSIO ETA DANTZA

19,15 Pacheco PAILAZOA

20,30 SU ARTIFIZIALEN ITZELEZKO ERAKUSTALDIA

20,45 GARBITZE EKOLOGIKOA eta AGURRA

 

 

EGUN OSOSAN ZEHAR

 

“SANTA FE” TRENA

JUMPI ELASTIKOA

GARGANTUA

GARBIBUS

ZAKIREN MUINDUAK

 

IGANDEA 29

 

GOIZEAN

 

 

10,30 KALEGIRA, FANFARRIAREKIN

 

11,00 GLOBOFLEXIA TAILERRA (Pachekoren esku)

              TAILLERRAK

 

11,30 VII. umeen ipuin lehiaketaren IRABAZLEEN IRAKURMENA

 

12,00 ERAKUSTALDIAK:

                                    EUSKAL DANTZAK, Begoñazpi ikastolaren esku

BAILE MODERNO, Gazteguneko Nesken esku

BAILE, The Tzibi’s Girls-en esku

BAILE, Rock Girls-en esku

HIP HOP, Ale-Hop’ren esku

RUEDA CUBANA, Pasos de Baile academiaren esku

CAPOEIRA , ABADAren esku

                                  RUMBA, PASODOBLE, CHA CHA CHA

                                                   eta SAMBA profesional bikoteren esku

13,00 Otxarkoagako KORALA, Santos Justo y Pastor Elizan

 

13,00 PALOMITADA

 

13,15 ANTZERKIA ANTOLATZAILEEN esku

 

13,30 PUXIKADA

 

13,45 GARBIKETA EKOLOGIKOA

 

 

ASTEBURU OSOAN ZEHAR

 

IPUIN TXOKOA

TXIKI PARK TXIKIENTZAT

AURPEGI MARGOZTEKO TAILERRA

ESKU-TAILERRAK : txapak, lepokoak, birziklatzekoa, elkartasunekoa…

 

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *